Steam Controller 2 теперь только по талонам
Valve переводит продажи Steam Controller на систему предварительных заказов после того, как первая партия устройств была раскуплена практически сразу после старта. В компании признали, что обычная схема продаж оказалась «крайне разочаровывающей» для пользователей из-за активности перекупщиков.
Предзаказы откроются 8 мая в 20:00 по московскому времени. Valve будет фиксировать место пользователя в очереди и отправлять приглашения на покупку по порядку оформления заявки. После получения письма у покупателя будет 72 часа на оплату.
Чтобы отсечь ботов и перекупщиков, на одну учетную запись полагается всего один контроллер, а сам аккаунт должен иметь покупки, совершенные до 27 апреля 2026 года. Владельцы уже купленного контроллера пока не смогут заказать второй.
Пока Гейб пытается навести порядок с геймпадами, под вопросом остается судьба Steam Machine и Steam Frame. Из-за дефицита памяти и накопителей компания пересматривает цены, но всё еще планирует выпустить всю линейку до конца первой половины 2026 года. Очевидно, что после истории с контроллерами запуск консолей тоже пройдет через систему очередей.

