Microsoft выпустит версии своего голосового ассистента Cortana на iOS и Android

В начале этого года компания Microsoft презентовала своего голосового ассистента под названием «Cortana», аналог Siri от Apple. Эта новинка стала эксклюзивным новшеством Windows Phone 8.1, но в ближайшем будущем вполне может также выйти на платформы iOS и Android. cortana-ios

Вот, что по этому поводу заявил программный менеджер Microsoft, ответственный за подразделение Windows Phone, выступая в Сиэтле на конференции SMX Advanced:

Мы хотим распространить Cortana не только в мировых масштабах, но и на другие устройства. iOS и Android выглядят интересным вариантом. Но нас волнует вопрос, будет ли Cortana столь же эффективна, если не будет иметь доступа ко всем возможностям устройства на других платформах. Мы все еще адаптируем голосового ассистента в рамках Windows Phone, но мы также рассматриваем возможность выхода на другие платформы.
— Маркус Эш, Microsoft

Cortana получила такое название в честь искусственного интеллекта в видеоигре Halo от Microsoft. В настоящее время голосовой ассистент доступен только для Windows Phone 8.1 и игровой консоли Xbox One. Многие эксперты в данной области считают данный продукт от Microsoft весьма перспективным, а известный американский комик даже устроил шуточную борьбу Siri и Cortana. Выход Cortana для iOS и Android наверняка лишний раз ускорил развитие Siri и Google Now соответственно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.