Производители заменяют на более дешевую конфигурацию SSD после начала продаж данной модели

Производители SSD-накопителей Kingston, OCZ и PNY были замечены в неутешительной практике менять спецификации устройств после выхода их на рынок. Схема не сложная: конкретный SSD получает высокие оценки в СМИ и хорошие результаты тестов, после этого конфигурацию данной модели удешевляют — и клиентам достаются более дешёвые изделия с более плохими параметрами.

Первой в этом деле оказалась компания Kingston, которая сначала выпустила накопитель V300 SSD с синхронной флеш-памятью (модель V300 120S), но позже заменила её на простую асинхронную память NAND (модель V300 120A).


Производительность накопителя Kingston V300 с синхронной и асинхронной NAND

Следом за Kingston последовала компания OCZ Technology со старой моделью SSD.

И вот теперь в этот нелицеприятный список следует внести и компанию PNY. Сначала эксперты данной области хвалили высокую производительность накопителей PNY Optima, в которых был установлен контроллер Silicon Motion.

Но позже оказалось, что контроллерами Silicon Motion оснащены лишь некоторые партии накопителей. Некоторые укомплектованы контроллерами SandForce.

Компания PNY заверяет, что SandForce установлен в меньшей части выпущенных моделей, и эти накопители «соответствуют минимальной продекларированной производительности», а в некоторых тестах даже лучше, чем Silicon Motion. Тем не менее, отдельные клиенты данной компании свидетельствуют об уменьшенной производительности, по сравнению с тестами, отображенными в СМИ. Слова о «минимальной продекларированной производительности» — лишь хитрый маркетинговый ход, когда замеряются производительность в специально подобранных синтетических тестах.

Также, аналогичная ситуация по удешевлению комплектующих существует в автомобильной промышленности и имеет свой термин — деконтентинг.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.