Yahoo заразил 2 миллиона европейских ПК вредоносными программами с bitcoin

В течение четырех дней на прошлой неделе европейские серверы Yahoo, были источником вирусов. Yahoo стал жертвой крупного нарушения безопасности, что вызвало превращение пк пользователей в «компьютеры зомби » . По оценкам специалистов, заражение было в два миллиона европейских пользователей.

Подозрения первые подняли в  Голландской компании по безопасности Fox IT, которая оценила что серверы Yahoo  были ответственны за 27 000 вредоносных инфекций каждый час  в прямом эфире на сайте Yahoo.

Yahoo подтвердила неловкое нападение в своем заявлении:

«С 31 декабря по 3 января на наших европейских площадках, мы обнаружили некоторые рекламные объявления, которые не соответствуют нашим редакционным правилам — в частности, они распространяют вредоносное ПО.»

В заявлении также было отмечено, что мобильные пользователи и пользователи Mac не были затронуты, как вредоносная программа по-видимому, направлена на  семейство ос Windows, сообщает The Guardian .
Цель вредоносных программа была — Bitcoin

Один довольно интересный аспект нападения было то, что там фигурирует крипто валюта Bitcoin. Вредоносная программа начинает использовать зараженные компьютеры, как горнодобывающие установки для bitcoin, но до сих пор неясно, сколько компьютеров были заражены. Хотя средний ПК с интегрированным графическим процессором практически бесполезный для добычи Bitcoin, десятки тысяч компьютеров нагруженные горнодобывающей вредоносной программой могут производить великолепные результаты добычи крипто валюты.

В конце 2013 года немецкая полиция арестовала двух хакеров , которые были обвинены в распространении вредоносного ПО в нескольких сетей и неустановленное число ПК. После предварительного расследования, власти пришли к выводу, что дуэт сумел добыть более € 700 000 на сумму Bitcoins. Так как они не должны были покупать «железо» или оплачивать счет за электричество, то оказалось что это очень прибыльный род деятельности.

Но можно не согласиться с заключением экспертов по поводу биткоинов, так как выгода их добычи на персональных компьютеров сейчас минимально. Возможно под добычу попали так называется «форки», в просто народе именуемыми клоны биткоина. К примеру это novocoin, litecoin и тп. Их добыча на пк в данный момент очень выгодна, а если ты еще и не покупаешь оборудование и не платишь за электроэнергию, то сверх выгодна.

В итоге становиться понятно что даже крупные гиганты сети интернет могут вам испортить ваш персональный компьютер, ноутбук или другие электронные устройства.

Будьте бдительны xD

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.