Участие биткоина в битве с инфляцией

inflation

Страны с развивающейся экономикой первыми почувствуют на себе влияние Биткоина.Те выгоды которые предоставляет Биткоин, находятся в зависимости от страны вашего проживания.Наиболее Биткоин востребован в странах с высоким уровнем инфляции и при этом с высоким уровнем охватом населения Интернетом.

В мире огромное количество стран которые даже не пытаются делать вид что заботятся о монетарной стабильности. В первую очередь это такие страны с авторитарным режимом как Венесуэла, Эфиопия, Судан, Сирия, Беларусь.

Одновременно с этим, эти страны входят в первую десятку по уровню годовой инфляции по данным Всемирного банка и МВФ на 2012 год.

Рост инфляции вызывает интерес к биткоину

Рекордсменом по инфляции в Европе является Беларусь, в которой она достигает порядка 60% в год. Страной управляет с 1944 известный диктатор Александр Лукашенко.Шокирующая инфляция в 60% может даже показаться адекватной по сравнению с е уровнем во время кризиса когда эта цифра достигала 109%!

 

1

Индекс экономической свободы по исследованию института США  Heritage Foundation отводит большую роль потенциалу Биткоина в мире коррумпировнном монетарными властями. Часто эти страны также имеют слабую степень проникновения интернета в процентах от числах населения если сравнивать например с США  (81%) и Великобританией (87%)

По настоящему интересны примеры стран с высокой инфляцией в сочетании с впечатляющим охватом населения Интернетом. Следует отметить что страны в высокими темпами инфляцией с одновременно высоким проникновением Интернета в население, проявляют высокую активность в сети Биткоин, что неудивительно.

Беларусь, Венесуэла, Индия , Вьетнам, и Турция, страны с низким уровнем проникновения интернета, имеют непропорционально высокую активность биткоин узлов .Также эти страны занимают верхний топ стран в рейтингах годовой инфляции, темы которых превышали 9-11% в течении 2012 года.

Аргентина продемонстрировала яркий пример миру тог, как Биткоин решает проблему денежного права, связанные с постоянной фальсификацией национальной валюты (песо).

Прониикновение интернета в этой стране невысокое, 55% от общего числа населения, и она занимает 26 место в мире по количеству активных биткоин узлов. Очевидным становится тот факт что аргентинцы желают защитить свою покупательскую способность и восстановить контроль над своим деньгами.

Высокая инфляция вкупе со значительным процентом подключенного к Интернету  населению подталкивает население пользоваться Биткоинами.

График:Мировая карта средней суточной активности использования адресов IPv4, наблюдаемых с помощью ICMP пингов в рамках интернет переписи 2014 года.

Красный большое количество адресов, от желтого к зеленому-среднее, от светло-голубого к темно-синему – низкое.

Увеличение покупательской способности

Конечно, чудес не бывает, и Биткоин демонстрирует довольно высокую волатильность как  молодое средство обмена, которое пытается найти почву под ногами, дабы устоять в условиях закрытия банковских счетов и угроз государственных запретов.

В среднесрочной перспективе ожидается предсказуемый дефицит биткоинов делает его более востребованной валютой по отношению к фиатным валютам. График стоимости биткоина – это история увеличения покупательской способности децентрализованной валюты и увеличения числа ее пользователей.

Горизонталь по времени имеет огромное значение, и фактически уже сейчас биткоин можно рассматривать и как валюту, и как товар – недавно IRS это подтвердил.

Более двух лет стоимость биткоин измеряется в долларах США, и все это время он показывает огромное увеличение покупательской способности, и в этом он очень сильно похож на золото.Альтернативный вариант изучения покупательской спобоности биткоина – это его цена в золоте.Редко, когда национальная, или централизованная, фиатная валюта с предсказуемым уровнем амортизации могла бы также увеличивать свою покупательскую способность.

3

Не надо бояться дефляции

Успокоительным самообманом является мысль о том, что ЕС или США никогда не увидят тех темпов инфляции которые присутствую в странах подобных Беларуси, потому что на данный момент доллар и евро имеют статус привелированной резервной валюты, и это смягчает либо полностью поглощают ее злоупотребление.

Основной привлекательной стороной Биткоина является для развитых стран тот факт что возвращается элементы частной жизни и можно оспаривать монополию таких компаний как Visa и PayPal. В то же время в развивающихся странах приоритет имеют другие атрибуты Биткоина.

Помимо функций бикоина как устойчивого (конечно, пока в основном в долгосрочном плане) международного средства сохранения покупательской способности, также очень важны такие его характеристики как защита от конфискации, «заморозки средств».Можно смело сказать что биткоин — средство обеспечения монетарной справедливости.

Кроме того не стоит бояться дефляции, посколько дефляция — друг свободы.

Как утверждает экономист Йорг Хюльсман, внушающая страх дефляцияонная спираль не окажется фатальной для жизни и благосостоянии населения всего мира. Она наоборот сотворит благо, разрушим не отрасли и компании которые ведут паразитический образ жизни за счет остальных частей экономики и которые всем обязаны нашей нынешней кредитно-фиатной денежной системе.

Или если говорить более честно и открыто, дефляция являтся смертельным врагом для государств-транжир с крупной задолженностью и присосавшихся к денежной системе экономических паразитов (типичный пример США), но другом бережливого человека, который стремится сохранить свои собственные накопления.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.